10 февраля 2015 г.

Здорово и вечно

Моё знакомство с творчеством Егора Летова произошло примерно на первом курсе института. По-моему, это были "Сто лет одиночества", которые я услышал, но не понял. Правда, чтобы не показаться белой вороной, сказал, что понравилось, в связи с чем мне тут же подсунули для обязательного ознакомления "Невыносимую лёгкость бытия", которую я даже не смог дослушать до конца - однообразный грязный звук, неразборчивые слова... Мои уши, вскормленные западным, ювелирно спродюсированным, по-коммерчески прилизанно-грязным панком и гранжем, не смогли это воспринять, и Летов с Гражданской Обороной надолго получили от меня ярлык очередных говнарей русского рока. Нет, конечно когда на кухне в очередной раз начинали петь "Всё идёт по плану", то я тоже во всю глотку подпевал, но в этой песне я в то время видел что-то своё, несколько оторванное от реальности.

Как минимум два раза у меня была возможность посетить концерты Гражданской Обороны, приобщиться и проникнуться энергетикой, эмоциональностью, напором и протестом Летова, но в то время казалось, что ещё успею. Да и не хотелось особо - что там слушать-то? Кашу из гитар и криков? А потом, лет через 10, до меня внезапно дошло! Вдруг я понял и проникся, увидел и услышал, меня проняло до глубины души. И так же внезапно в тот год Летова не стало... Это, наверное, самое большое заблуждение в моей жизни - вовремя недооценил, не понял, не услышал, а потом стало слишком поздно. Я как одержимый кинулся искать и скупать альбомы ГО и Опизденевших, но, увы, они не смогли компенсировать потребность в живой энергетике Летова.

Собственно, к чему это затянутое вступление - осознание вины и потери заставило меня остро и эмоционально реагировать на любую информацию о Летове, поэтому когда фильм увидел свет, вариантов у меня не было - я должен был его увидеть.

Но моих надежд фильм не оправдал. Да, я узнал что-то новое для себя, но многого и не узнал. Получилась какая-то визуальная википедия - основные факты, коротко о главном, галопом по верхам, сумбурно и скомкано. А кончается фильм концертом 1990 года в Таллине, как будто история Летова после него заканчивается, как будто он не жил, не творил, не гастролировал после этого. Впрочем, учитывая то, что Чумакова первый раз увиделась с Летовым в мае 1991-го на похоронах Янки Дягилевой (согласно данным википедии), становится понятной идея фильма - Чумакова сняла фильм про своего, неизвестного ей Летова: чем он жил до неё; как стал именно таким, каким она его узнала? Этакая выборочная биография, написанная собой и для себя. И, возможно, чтобы зрители не чувствовали себя обманутыми, к этой биографии добавили ремарку: "Фильм посвящён ранним годам группы "Гражданская оборона".

Неправильно ругать авторов и их творение за собственные неоправдавшиеся надежды, но лично для меня вместо "Здорово и вечно" вышло "Коротко и скучно".