31 марта 2013 г.

DJ Shadow @ Космонавт

Пару недель назад устранил ещё один пробел в списке концертов, обязательных для посещения.


До знакомства с творчеством Джоша Дэвиса (aka DJ Shadow) термин "диджей" для меня являлся синонимом бездарности обезьяны, которая умеет только ставить один трек за другим. А, ну ещё скрэтчить (но это, наверное, уже какие-то продвинутые обезьяны). Но альбом Джоша "Private Press" меня настолько поразил, что я невольно стал задумываться: как один человек мог такое создать? Оказалось, всё гораздо сложнее и интереснее, чем я себе представлял. В общем, я проникся.

Если с рок-концертами для меня было всё давно известно и понятно, то от выступления диджея я не знал чего ожидать, ведь он будет жёстко привязан к пульту и вся энергетика будет сосредоточена на кончиках его пальцев, которых из зала не видно. Да и вопрос исполнения меня тоже волновал: будет ли это звучать один в один как на альбоме? И если да, то не будет ли это по сути являться фонограммой? А если это по сути и есть фонограмма, то надо ли считать себя обманутым? Всем этим вопросам, наверное, можно найти лишь одно объяснение - я никогда не был на подобных мероприятиях. Ребята, которые разогревали публику перед Джошем, развеяли напрочь мои сомнения - было видно, что музыка именно создаётся, а не просто воспроизводится. А в сете DJ Shadow не было исполнено практически ни одного трека в том виде, в каком мы их слышали на альбомах. Была одна сплошная импровизация, большой микс из сэмплов, в том числе и с альбомов. Это было похоже на то, как будто слушаешь новый альбом, который создаётся здесь и сейчас, прямо на твоих глазах, и которого больше никто никогда не услышит.

Единственное чего не хватало - камер, снимающих пульт и руки диджеев, и большого экрана, на который бы всё это транслировалось, чтобы было видно как именно они творят эту магию звукоизвлечения.